Перейти к содержимому

•  

Фотография
- - - - -

Как убрать выбор операционной системы при включении компьютера

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 OFFLINE   КОТ

КОТ

Гл. Модератор

• Гл. Модератор
  • 4 254 сообщений
  • 133 благодарностей

• Мат. плата: GigaByte GA-F2A85X-UP4
  • CPU: A8-6600K
  • RAM: HYNIX DDR-III DIMM 2*4 Гбайта (PC 1600)
  • Видео: GeForce GTX 780 3072 Мбайт
  • HDD: SATA 6 Гбит/с, 1 Тбайт Western Digital Caviar Green 64 Мбайта

Награды

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 21:29

Привет друзья! Увидел у в комментариях вопрос, о том, как убрать выбор ОС при включении компьютера, и решил об этом написать.

Один косвенный вопрос — можно ли как-то избавиться от выбора системы при загрузке? Можно конечно снять галочку «выбор системы», но как-то не фэн-шуй. А как в ХП поправить тут что-то на подобии ВООТ.INI (чтоб удалить строку) я не знаю(((

Видимо человек не ищет легких путей :), но ничего, сейчас разберемся.

1.jpg

Кстати работаю не со своего компьютера. Работаю сегодня на Windows XP и слабеньком железе, еще и через 3G интернет. Так что извините если что не так :).

От чего появляется окно с выбором операционной системы при загрузке компьютера? А от того, что вы невнимательно читаете мой блог, в частности статьи о том как правильно установить Windows 7 и  Windows XP. В процессе установки появляются разные сбои и ошибки, вы устанавливаете Windows сначала, или устанавливаете в не отформатированный раздел. У меня раньше такое было, и я не мог понять от чего это.

Убираем окно с выбором Windows. Простой способ.

На перед скажу, что в сложном способе мы будем редактировать системный файл boot.iniИ если внести неправильные изменения в этот файл, то компьютер может не включится. Простого способа вполне хватает для того, что бы окно в выбором ОС не появлялось.

Значит нажимаем правой кнопкой мыши на «Мой компьютер» и выбираем «Свойства». Переходим на вкладку«Дополнительно» и в разделе «Загрузка и восстановление» нажимаем параметры.

2.png

Появится новое окно, в котором выбираем операционную систему, которая будет загружаться по умолчанию, (смотрите внимательно, нужно выбрать рабочую систему, иначе компьютер может не загрузится).

Затем снимаем галочку с пункта «Отображать список операционных систем» и нажмите «Ок».

3.jpg

Вот и все, теперь при включении компьютера не будет появляться окно с вопросом какую ОС загружать.

Убираем выбор ОС с помощью файла boot.ini. Сложный способ.

Как я и обещал, второй способ. Помните, что редактирование файла boot.ini  может привести к отказу системы.

Заходим туда же, как и в первом способе, только ничего не меняем, а нажимаем на «Правка» (скриншот выше).

Откроется окно, с редактированием файла boot.ini.

4.jpg

Правильное содержание файла boot.ini для Windows XP Professional выглядит вот так:

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS=»Microsoft Windows XP Professional» /fastdetect

Если установлено две системы и появляется выбор, то он выглядит вот так:

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS=»Windows XP Professional» /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINNT=»Windows 2000 Professional» /fastdetect

Подробнее о редактировании boot.ini можно почитать на сайте Microsoft .

Но снова же я не советую вам лесть в эти дебри. Лучше воспользуйтесь первым способом, и окно с выбором ОС у вас пропадет.

• MichaelMa это нравится

#2 OFFLINE   linokv1949

linokv1949

Начинающий

• V.I.P
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 01 Март 2016 - 14:01

Спасибо! Случайно и неожиданно нарвался на ну очень мучающую меня своим отсутствием информацию.Спасибо!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Alexa (1)